Facebook

A Programação

Veja a programação completa da segunda temporada do Serie_Lab Festival, que vai acontecer das 9h às 18h30 nos dias 3 e 4 de dezembro na Faap:

Dia 3 de dezembro

S

2

E

1

ABERTURA - Auditório 1

9:00 às 9:10

9:10 às 10:50

MESA DE DISCUSSÃO "O que é possível deixar de fora do piloto?"  - Auditório 1

DOCTORING SESSION Drama - Centro de Convenções - Auditório

Mediação: Aleksei Abib
Debatedores: Lucas Paraizo (TV Globo), Marc Bechar e Thiago Dottori

11:10 às 12:50

Painel avaliador: Carlos Queiroz (Fox), Tiago Mello (Boutique Filmes) e Silvia Elias (Turner)

MESA DE DISCUSSÃO "Animação: como a idade do público atual determina a estrutura da série?" - Auditório 1

Mediação: Jonas Brandão (Split Studio)
Debatedores: Adriana Alcântara (Cartoon Network), Rita Catunda (TV Pinguim), Juliano Enrico (Irmão do Jorel) e Jimmy Leroy (Nickelodeon/Viacom Brasil)

12:50 às 14:00

PAUSA PARA ALMOÇO

14:00 às 15h40

MESA DE DISCUSSÃO "Como fugir dos estereótipos de feminilidade?" - Auditório 1

Mediação: Vana Medeiros
Debatedoras: Fernanda D'Umbra, Iana Cossoy Paro e Vanessa Pimenta Remonti

14:00 às 18:10

RODADAS DE NEGÓCIO - Centro de Convenções - Sala Anexa

16:00 às 18:10

RAIO-X - Desvendando "Mr. Robot" - Auditório 1

Palestrante: José Carvalho (Roteiraria)

Dia 4 de dezembro

9:00 às 13:00

MESA DE DISCUSSÃO "Quais são os principais deslizes dos projetos nos editais de desenvolvimento de séries?" - Auditório 1

14:00 às 15:40

Mediação: Bill Labonia (Roteirista Empreendedor)

Debatedores: Luciana Rodrigues (FAAP), Márcio Yatsuda (BRAVI) e Anelise Moraes (Spcine)

DOCTORING SESSION Comédia - Centro de Convenções - Auditório

Painel avaliador: Róger Carlomagno (Viacom Brasil), Marília Melo (EndemolShine Brasil), Eduardo Ribeiro (Roteiraria) e Dani Ocampo (TV Globo)

MESA DE DISCUSSÃO "Quais são as possibilidades das séries de antologia no Brasil?" - Auditório 1

Mediação: Ricardo Tiezzi
Debatedores: Erez Milgrom (O2 Filmes), Marcio Alemão (TV Globo) e Jaqueline Vargas

LAB "A estrutura do documentário seriado" - Centro de Convenções - Auditório

Palestrante Renata Druck (FAAP)

16:00 às 17:50

SALA ABERTA "O processo de trabalho dos roteiristas da série 'O Negócio'" - Auditório 1

Mediação: Gustavo Coltri
Debatedores: Fábio Danesi, Camila Raffanti e Alexandre Soares

PAUSA PARA ALMOÇO

14:00 às 18:10

RODADAS DE NEGÓCIO - Centro de Convenções - Sala anexa

14:00 às 16:15

LAB "Desenvolvendo personagens em narrativas queer" - Centro de Convenções - Auditório 

Palestrante: Luh Maza

16:30 às 17:30

LAB Bate-papo com a equipe criativa do documentário seriado "O amor é lindo - Centro de Convenções - Auditório

Parlestrantes: Andréa Cassola e Adriana Tavares (Bossa Nova Films)

9:00 às 11:10

RAIO-X - Desvendando "Steven Universe" - Auditório 1

Palestrante: Aleksei Abib

18:00 às 18:30

ENCERRAMENTO - Auditório 1

Players: O2 Filmes, Conspiração Filmes, Moonshot Pictures, Academia de Filmes, Coração da Selva, Gullane Entretenimento, Bossa Nova Films, Boutique Filmes, Santa Rita Filmes, Fat Bear Produções, Clube Filmes, Split Studio, Glaz Entretenimento, Viacom Brasil

LAB Bate-papo com a equipe criativa da série “Super Drags" - Centro de Convenções - Auditório 


16:30 às 17:30

Participantes: Paulo Lescaut, Anderson Mahanski e Fernando Mendonça (Combo Estúdio) 

9:10 às 12:50

Players: O2 Filmes, Conspiração Filmes, Moonshot Pictures, Academia de Filmes, Coração da Selva, Gullane Entretenimento, Bossa Nova Films, Boutique Filmes, Santa Rita Filmes, Fat Bear Produções, Clube Filmes, Split Studio, Glaz Entretenimento, Viacom Brasil

11:20 às 13:00

13:00 às 14:00

14:00 às 16:15